Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

16.02.2022.

В повестку дня вошло 6 вопросов

Значительная часть вопросов касалась представлений прокуратуры города об устранении нарушений требований законодательства. И связаны они в первую очередь с изменениями в федеральном законодательстве, вступивших в силу недавно. По всем представлениям уже подготовлены или готовятся документы, которые будут представлены в городскую Думу.

Депутаты рассмотрели проект «О внесении изменения в Положение о звании «Почетный гражданин города Кинешмы», утвержденное решением Кинешемской городской Думы от 29.06.2011 № 24/217». Изменения касаются двух пунктов, касающихся увеличения выплат. Первая – увеличение ежемесячной выплаты до 3500 рублей (ранее эта сумма была 3000 руб.) и расходов на ритуальные услуги до 35 000 (ранее - 25000). Суммы выплат не индексировались уже 12 лет. Стоит отметить, что в бюджете 2022 года средства для индексации этих выплат были предусмотрены.

Была заслушана информация администрации Кинешмы о (не)заключенных предварительных письменных согласиях администрации городского округа  Кинешма на право передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного учреждению в оперативное управление. Это был вопрос, находящийся на контроле депутатов. На данный период времени по всем 47 образовательным учреждениям, подведомственным управлению образованию, такие соглашения заключены. Информация принята к сведению.