Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

21.01.2021.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления под председательством Сергея Гамарника. Депутаты рассмотрели 5 вопросов.

В рамках повестки депутатский корпус изучил отчет о ходе исполнения Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы на 2020 год. Запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Проект для утверждения рекомендовано вынести на пленарное заседание Думы.

Депутаты заслушали информацию «О ходе исполнения Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы городского округа Кинешма на 2021 год». Сейчас проводятся подготовительные мероприятия, формируется план исполнителей, подготавливается документация. Вопрос взят на контроль, обсуждение перенесено на февраль.

Следующим вопросом рассматривались проекты «Об инициативных проектах в городском округе Кинешма». Поправки связаны с изменением Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В закон внесены дополнительные статьи об инициативных проектах и их финансировании.

Депутаты приняли к сведению информацию «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Кинешма». В Уставе отразятся 29 изменений по 10 статьям, также в Устав добавятся 2 статьи. Поправки обусловлены тем, что с 1 января 2021 года в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения. Помимо прочего, Устав дополнится поправками, которые вступят в силу 23 марта. Данные изменения в рамках законодательства будут вынесены на публичные слушания в феврале, затем на утверждение Думы.

План работы постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления городской Думы городского округа Кинешма на 1 квартал 2021 года утвержден и принят единогласно.