Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

11.02.2021.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления под председательством Сергея Гамарника. Депутаты рассмотрели 9 вопросов.

В рамках повестки депутатский корпус заслушал информацию «Об отмене решения Кинешемской городской Думы от 21.06.2006 №11/84 «Об утверждении порядка проведения муниципального земельного контроля на территории городского округа Кинешма». Данное решение привели в соответствие. Проект предложено вынести на пленарное заседание Думы.

Следующим депутаты рассмотрели проект «О письме директора областного государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Кинешемский детский дом» В.Я. Скворцова». По данному вопросу информация принята к сведению.

Проект «О письме жителей микрорайона Пушкинский, ТОС «Волжская круча» оставлен на контроле до апреля 2021 года. Жители микрорайона Пушкинский просят официально закрепить участок с березовой рощей, расположенный в нескольких десятках метров от Волги, территориальной зоной Р-1 (парки, скверы, набережные, бульвары). Докладчики отметили, данный земельный участок был сформирован в соответствии с правилами землепользования, мероприятия по его продаже приостановлены, окончательное решение будет принято по результатам встречи с общественностью. От Михаила Батина поступила рекомендация – депутатам совместно с администрацией города создать рабочую группу для более пристального изучения зеленых зон на территории города и их соответствия территориальным зонам в Генеральном плане.

В рамках повестки депутаты заслушали доклад «О ходе исполнения Реестра наказов избирателей на 2021 год». Представители администрации отметили, сейчас продолжается активная работа по исполнению Реестра, идет процесс по сбору исходных данных, оформляется разрешительная документация, продолжается сбор конкурсной документации, все мероприятия проходят в плановом порядке. Информация принята к сведению. Вопрос остается на контроле до марта 2021 года.

По вопросу «Об исполнении решения городской Думы городского округа Кинешма от 23.12.2020 «О представлении Кинешемской городской прокуратуры от 26.11.2020 № Н16.1-20 об устранении нарушений требований градостроительного законодательства» представители администрации обратились к депутатам с просьбой о переносе рассмотрения на март. Сейчас вопрос проработан не до конца. Информация принята к сведению.

Следующим рассматривался вопрос «Об исполнении решения городской Думы городского округа Кинешма от 27.11.2020 № 5/28 «О протесте Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры от 18.11.2020 № 02-07-2020/142 на решение городской Думы городского округа Кинешма от 25.06.2014 № 68/674 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Кинешма». О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Кинешма, утвержденные решением городской Думы городского округа Кинешма от 25.06.2014 № 68/674». Вопрос взят на контроль до марта 2021 года.

Вопрос «О проекте решения, подготовленного в соответствии с информационным письмом Кинешемской городской прокуратуры от 28.05.2020 № Н-21-2020 о приведении в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов» снят с контроля. Администрация не планирует разработку проекта в связи с отсутствием потребности и необходимости.

Контрольный вопрос «Об исполнении решения городской Думы городского округа Кинешма от 27.02.2019 № 73/468 «Об особо охраняемых территориях городского округа Кинешма» перенесен на июнь. Речь идет о переводе земельных пунктов – сквер на Площади Революции, Волжский бульвар, Парк между «Фабрикой №1» и «Фабрикой №2» на улице Социалистической – в рекреационное значение. Администрация считает эти действия нецелесообразными, поскольку сейчас на всех объектах идут строительные, реконструктивные работы. Принято решение перенести вопрос на июнь, а также создать рабочую группу с депутатами и членами Общественного совета для более глубокого изучения вопроса.

Депутаты заслушали информацию по проекту «Об исполнении закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам». На улице Загородной уже сформировано 300 участков, они отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. 100 участков переданы соцзащите для предоставления многодетным семьям, из них 30 граждане согласились получить. Решается вопрос о проведении коммуникаций. Источник финансирования пока не определен. Вопрос на контроле до июня 2021.

Дополнительным вопросом в повестку поступило заявление граждан, проживающих по улице Кузнецкой «По вопросу изменения в генеральном плане существующей территориальной зоны Р-2, в которой расположены их дома на территориальную зону Ж-1». Данный вопрос неоднократно уже поднимался и рассматривался. Как пояснили представители администрации, нечётная сторона улицы находится на береговой линии в 20 метрах от реки Кинешемки, дома расположены на территории общего пользования. Формально жилые дома нарушают действующее законодательство, поскольку в генеральном плане эта зона обозначена как Р-2 (природная территория), в которой не допускается строительство. В ходе ранее проведенных проверок, у местных жителей выявлены многочисленные нарушения законодательства. Депутаты запросили предоставить письменную информацию по данному вопросу в городскую Думу для более детального изучения. Вопрос оставлен на контроле до апреля 2021 года.