Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

24.03.2021.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления под председательством Сергея Гамарника. Депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Первым вопросом было рассмотрено внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Кинешма». Поправки связаны с изменениями в федеральном законодательстве, с внесением коррективов по должности заместителя председателя городской Думы – должностное лицо будет осуществлять свою деятельность на непостоянной основе.

Также законом области введена норма, в которой прописано, что в течение месяца депутатам гарантируется сохранение места работы и должности на то время, когда он выполняет депутатские обязательства не менее двух, но не более шести дней. Депутатами предложено установить норму 4 дня в месяц. Проект рекомендовано вынести на пленарное заседание Думы.

Депутатский корпус заслушал информацию о ходе исполнения Реестра наказов. Все процедуры, действия осуществляются в плановом порядке. Информация принята к сведению. Вопрос оставлен на контроле до апреля 2021 года.

Проект «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Кинешма» принято с дополнениями и предложениями рассмотреть на заседании Думы. Изначально администрацией совместно с представителями общественности и депутатским корпусом были приняты размеры прилегающих территорий. В многоквартирных домах размер составил 20 метров. Поскольку прилегающая территория используется жителями в личных целях – стоянка автомобилей, данный метраж и был определен. Депутаты посчитали содержание таких размеров большой нагрузкой на жителей и сошлись на мнении не устанавливать прилегающую территорию для жилых многоквартирных домов. Содержание территории останется в рамках отмежеванной территории. По текущему вопросу будет собрана рабочая группа, чтобы вновь обсудить прилегающие территории к МКД.

Проект «Об исполнении решения городской Думы городского округа Кинешма от 23.12.2020 «О представлении Кинешемской городской прокуратуры от 26.11.2020 № Н16.1-20 об устранении нарушений требований градостроительного законодательства» принято вынести на заседание Думы.

Вопросы «О принятых мерах администрации городского округа Кинешма по вопросу использования принятого в муниципальную собственность имущества – военных городков» и «О мерах администрации городского округа Кинешма по вопросу изъятия бесхозных (заброшенных) земельных участков, используемых в соответствии с их целевым назначением» оставлены на контроле до июня 2021 и сентября 2021 соответственно.

Проект «О внесении изменений в некоторые положения по вопросам присвоения званий в городском округе Кинешма» принято вынести на заседание Думы. Изменения коснутся той части, в которой будет прописано: «Установить, что, лишение муниципальных наград осуществляется решением городской Думы городского округа Кинешма по представлению главы городского округа Кинешма в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении гражданина, удостоенного муниципальной награды». Из положения по наградам исключается порядок лишения звания, поскольку теперь он будет прописан в решении. Изменения также связаны с тем, что в городскую Думу наградной комиссией будут предоставляться только копии документов номинантов по всем званиям.

Депутаты рассмотрели проект «О внесении изменений в Регламент городской Думы». Изменения касаются должности заместителя председателя Думы. В части 2 статьи 8 Регламента слова «на постоянной основе» будут заменены словами «на непостоянной основе». Заместитель избирается из числа депутатов открытым голосованием. Избранным является кандидат, за которого проголосовало большинство, при этом каждый депутат голосует «за» только за одного из кандидатов. Проект рекомендовано вынести на заседание Думы.

Отчет о работе постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления городской Думы городского округа Кинешма седьмого созыва за октябрь – декабрь 2020 года принят к сведению.