Пресс-служба  /  Новости  /  Удорожание продуктов создает сложности

Удорожание продуктов создает сложности

17.03.2022.

Удорожание продуктов создает сложности

Депутатским корпусом продолжается проверка организации горячего питания в учебных заведениях. В школу №2 посетил депутат по избирательному округу №11 Андрей Жуков

В школе №2 обучается 532 учащихся в 20 классах-комплектах. Здесь разработано и принято «Положение о горячем питании», согласно которого все учащиеся обеспечиваются горячим завтраком или обедом согласно возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания.

Питание организовано по десятидневному меню, которое есть на сайте учебного учреждения. Контроль за горячим питанием осуществляет бракеражная комиссия, в состав которой входят педагоги и медицинский работник, а также родительская общественность.

Один из моментов, на которые обращают внимание во время проверки, - питание должно быть горячим, на это чаще всего жалуются родители как на личных примах депутата, так и в социальных сетях. Руководство школы приглашает всех родителей лично ознакомиться с организацией питания. Такие проверки проходят дважды в месяц. Завтраки, которые получают дети, температурному режиму соответствуют.

Большого количества отходов в столовой нет, учащиеся съедают все предложенные завтраки. Сами дети говорят, что готовят вкусно и разнообразно.

Единственное, на что обращают внимание руководство школы и столовой, - резкое удорожание продуктов. Причем цены у оптовых поставщиков порой выше, чем в розничной продаже. Уложиться в сумму 63, 22 руб. с каждым днем становится труднее. Эту проблему обозначают во многих образовательных организациях. На федеральном уровне уже рассматривается вопрос об увеличении сумм дотаций на горячее питание школьников.