Пресс-служба  /  Новости  /  V Фестиваль «Горячее сердце». Занавес

V Фестиваль «Горячее сердце». Занавес

24.05.2021.

9 фестивальных дней. 10 спектаклей. География участников широка, спектакли многогранны и разноплановы. Торжественное закрытие V Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» прошло 22 мая на сцене Кинешемского драматического театра имени Александра Николаевича Островского. Фестиваль завершился постановкой московского театра «У Никитских ворот» «Капитанская дочка» по одноименному произведению Александра Сергеевича Пушкина.

В церемонии закрытия фестиваля принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона поблагодарил гостей, зрителей, организаторов и участников фестиваля:

Мы любим и поддерживаем Кинешму, и ее театр и фестиваля. Вы все знаете, что в августе здесь состоится еще один фестиваль – малых театральных форм «Островский-Фест». Самые теплые слова – зрителям, потому актеры многих театров стремятся попасть в Кинешму, чтобы показать здесь свое искусство. Особые слова благодарности Наталье Викторовне Сурковой, которая придумала и реализовала саму идею фестиваля, – сказал Станислав Воскресенский.

Жюри подвело итоги. Их огласила председатель жюри Татьяна Никитина, начальник отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед.

Мы посмотрели ваш спектакль Кинешемского театра «Как Зоя гусей кормила». Вы знаете, очень жалко, что он не участвовал в конкурсной программе, потому что это замечательный спектакль, – отметила председатель жюри, руководитель отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры, искусствовед Татьяна Никитина.

В завершении фестиваля зрителям представили спектакль «Капитанская дочка» Московского театра «У Никитских ворот».

Вам сегодня предстоит чудо, вы сегодня увидите прекрасный спектакль прекрасного театра, которым руководит бессменно Марк Григорьевич Розовский, который здесь присутствует. Я уверен, что все получат фантастическое удовольствие от постановки, – подчеркнул Станислав Воскресенский, представляя спектакль зрителям.

«Приз зрительских симпатий» присужден спектаклю «Головлевы. Маменька» по роману Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, Нижнетагильский драматический театр имени Мамина-Сибиряка.

Диплом в номинации «За яркий художественный эксперимент» получил спектакль «Гамлет (Сумарокова)», Московский драматический театр «Человек».

Диплом в номинации «За лучшую сценографию» завоевал художник-постановщик Игорь Капитанов, спектакль по роману Салтыкова-Щедрина «История одного города», Няганский театр юного зрителя.

Дипломом «За лучшую мужскую роль» награжден Виталий Коваленко (роль Тригорина), спектакль «Чайка» по пьесе Чехова, Камерный театр имени Малыщицкого, Санкт-Петербург.

Диплом в номинации «За лучшую режиссерскую работу» присужден Елизавете Бондарь, спектакль по пьесе Максима Горького «Мещане», Театр Юных Зрителей имени Брянцева, Санкт-Петербург.

Гран-при фестиваля присужден спектаклю «Чайка» по пьесе Антона Павловича Чехова, Камерный театр имени Малыщицкого, Санкт-Петербург.

Специальный приз жюри «За освоение пространства современной драматургии» вручен Кинешемскому драматическому театру имени А.Н. Островского за спектакль по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила».

Диплом «За верность классической литературе» вручен художественному руководителю Московского театра «У Никитских ворот» Марку Григорьевичу Розовскому.

Приз «Самому верному и постоянному зрителю фестиваля» вручили двум зрителям: Александру Осокину и Светлане Потешкиной.

ФОТО и ВИДЕО всех фестивальных дней смотрите в официальных группах фестиваля ВКонтактеОдноклассниках и Инстаграма.