Пресс-служба  /  Новости  /  В кинешемских школах по партийному проекту ремонтируют спортивные залы и устанавливают спортивные площадки

12.07.2022.

В этом году Кинешма вновь принимает участие в проекте «СпортШколаГород», который инициирован фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной Думе и поддержан губернатором Станиславом Воскресенским.

Благодаря финансированию из областного бюджета в 2022 году будут отремонтирован второй спортивный зал в школе №1 и установлены спортивные площадки у школ №№ 10, 18 и лицея им. Д.А. Фурманова.

Предстоящую реализацию проектов обсудили родители, педагоги, депутаты, члены городского общественного совета, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и председатель городской Думы Михаил Батин.

Первая встреча состоялась в школе №18. О важности установки на пришкольной территории современной спортивной площадки рассказали директор образовательного учреждения, депутат городской Думы Вера Задворнова и родители учеников.

- Площадка нам очень нужна. У нас, благодаря проекту, уже есть современный спортзал, но в школе 858 учащихся, и зал со своей нагрузкой не справляется. Также в 1 и 4 четверти наши дети занимаются на улице, новая площадка будет востребована и поможет учителям физкультуры в организации занятий и тренировочного процесса для ребят. Хотим, чтобы она была многофункциональной, где можно заниматься волейболом, так как наша волейбольная команда известна своими результатами в городе и области, баскетболом, учитывая, что наша баскетбольная команда становится лидером всех региональных соревнований. Занятия для ребят на свежем воздухе будут гораздо полезнее, чем в спортзале. Не менее важна площадка для нашего ежегодного летнего лагеря дневного пребывания и всех жителей микрорайона, которые смогут ее посещать в свободное от наших от занятий время,- подчеркнула Вера Задворнова.

В ходе обсуждения родители, отметив важность реализации проекта для школы и микрорайона «Автоагрегат», согласовали место расположения спортивной площадки и ее функциональный состав.

О новой спортивной площадке мечтают и учащиеся лицея им. Д.А. Фурманова и их родители. В связи с аварийным состоянием прежняя была демонтирована несколько лет зал, и сейчас все занятия школьников проходят в небольшом спортивном зале.

- Наша школа не новая, у нас только один спортивный зал, и для полноценного занятия наших ребят, многие из которых являются мастерами и кандидатами в мистера спорта по легкой атлетике, многофункциональная площадка крайней необходима,- поделились родители учащихся лицея им. Д.А. Фурманова.

Директор учебного заведения представила предварительный проект спортплощадки, на которой можно будет заниматься волейболом, мини-футболом и баскетболом. Родители высказали ряд предложений, в том числе попросили рассмотреть возможность устройства рядом с площадкой беговой дорожки.

Активно поддержало строительство спортивной площадки и родительское сообщество школы №10, которая является основным социальным объектом в микрорайоне «Сокольники». В школе 2 спортивных зала заняты с утра до позднего вечера. Родители подчеркнули, что новая площадка, как и спортзалы школы, будет способствовать оздоровлению школьников и взрослого населения.

Не менее актуально стоит вопрос ремонта второго спортивного зала в школе №1, где в новом учебном году будет 45 классов.

- Отремонтированный в прошлом году первый спортивный зал и построенная новая спортивная площадка в рамках проекта партии «Единая Россия» вытребованы и вызывают только положительные эмоции среди учащихся и жителей микрорайона «Томна». Они заняты до 20.00, но и этого недостаточно. Все ждут ремонта второго зала, - рассказала директор школы №1 Марина Айдарова.