Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешемском политехническом колледже открыты новые мастерские

В Кинешемском политехническом колледже открыты новые мастерские

01.09.2022.

В День знаний в учебном учреждении состоялась торжественная церемония открытия мастерских, оснащённых современной материально-технической базой по компетенциям «Технологии моды», «Компьютерное моделирование (Цифровой модельер)» в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование»

В торжественном открытии приняли участие Глава Кинешмы В.Г. Ступин, Председатель городской Думы М.А. Батин, представители предприятий партнеров.

- Реализация проекта по обеспечению соответствия материально-технической базы колледжа современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» направлена на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, - отметила директор колледжа Т.Б. Герасименко, открывая мастерские.

Приобретено и установлено современное швейное, вязальное оборудование, программные комплексы для 3D моделирования и конструирования швейных изделий, широкоформатный плоттер для печати лекал. Все это позволит подготавливать специалистов соответствующего уровня, конкурентоспособного на рынке труда. На приобретение оборудования и оснащения мастерских было направлено 10,3 миллионов рублей из федерального и регионально бюджетов, а также внебюджетные средства самого учреждения.

Новое оборудование мастерских позволит модернизировать материально-техническую базу колледжа, совершенствовать подходы к организации образовательного процесса. Благодаря открытию мастерских создана инфраструктура, необходимая для проведения оценки качества подготовки рабочих кадров, проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Технологии моды», «Цифровой модельер».

- В мастерской по компетенции «Цифровой модельер» возможно освоение целого технологического процесса от идеи швейной коллекции, процесса создания конструкции, изготовления лекал, и что очень важно выполнение виртуальной примерки, помещается в одной мастерской, на экранах данных мониторов, подчеркнул председатель городской Думы Михаил Батин.

Представители предприятий-партнёров оценили установленное оборудование как полностью соответствующее технологическим процессам своих производств.

Мероприятие завершилось экскурсией гостей и студентов по новым мастерским.