Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме двум фронтовикам вручены звания "Почетный гражданин"

В Кинешме двум фронтовикам вручены звания "Почетный гражданин"

25.06.2020.

Чествование ветеранов состоялось в день проведения парада, посвящённого 75-й годовщине Великой Победы.

В год 75-летия Великой Победы этого высокого звания удостоены участники Великой Отечественной войны Николай Федорович Крылов и Николай Александрович Иванов.

Николай Федорович Крылов с 18 октября 1941 года был мобилизован в Красную Армию. С марта 1942 года и до окончания Великой Отечественной войны находился в действующей армии в составе 916-го стрелкового полка 247-й стрелковой Рославльской дивизии. Николай Федорович начинал войну рядовым пехотинцем, а после ранения и окончания курсов санинструкторов продолжил служить в медсанбате. Войну закончил на Эльбе в звании сержанта медицинской службы. С 1952 года до выхода на пенсию Н.Ф.Крылов работал хирургом, а позднее хирургом-урологом в Кинешемской ЦРБ и преподавал в кинешемском медучилище. Создал в Кинешме плановую урологическую консервативную и оперативную помощь.

Николай Александрович Иванов 5 ноября 1943 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в город Горький в школу радиоспециалистов. В 1944 году воевал на 1-м Белорусском фронте под командованием К.К. Рокоссовского. В 69-й армии, в 61-м стрелковом корпусе и в 996-м отдельном батальоне связи в качестве радиста-оператора. Принимал участие в боевых операциях: Ковельско-Люблинской, Висло-Одерской, в овладении крепостью польского города Познань. После окончания войны продолжал нести службу в Группе советских войск в Германии. После демобилизоации и окончания ивановского музучилища работал директором музыкальной школы в Комсомольске. В 1955 году вернулся в Кинешму, где до 2000 года работал преподавателем пения и музыки в Кинешемском педучилище.

От имени депутатов председатель городской Думы Михаил Батин зачитал решение Думы и вручил ветеранам знаки отличия – нагрудные ленты и знаки, а также удостоверения Почетного гражданина города.