Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме почтили память воинов-афганцев

В Кинешме почтили память воинов-афганцев

15.02.2022.

Торжественный митинг прошел сегодня, 15 февраля,  в день вывода советских войск из Республики Афганистан

В церемонии возложения цветов к памятному знаку приняли участие глава города Вячеслав Ступин, депутат городской Думы, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина, ветераны, воины-афганцы, молодое поколение кинешемцев.

- Несмотря на то, что прошло уже 33 года с того времени, боль от потерь не утихает,- обращаясь к собравшимся, сказала Ольга Яншенкина. – Вы только представьте себе – вчерашние выпускники школ, совсем молодые парни оказались в чужой стране, но проявили стойкость и героизм. Даже находясь вдали от Родины, они понимали, что защищают ее. И ваш подвиг не забудется никогда, вам нужно приходить в школы, к молодежи, и рассказывать о событиях той войны – чтобы знать правду, чтобы помнить!

Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.