Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме появились «Парты Героя»

В Кинешме появились «Парты Героя»

24.02.2022.

В преддверии Дня защитника Отечества проект стартовал в Кинешме. Первые «Парты Героя» презентовали в лицее им. Д.А. Фурманова. Почетными гостями патриотической акции стали секретарь Кинешемского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина, депутат городской думы полковник Юрий Смирнов, заместитель председателя совета ветеранов города Виктор Соловьёв, майор Сергей Агеенков.

- Наша страна никогда не сдавалась и никогда не сдастся, потому что у нас живут настоящие герои, которые всегда готовы, ни щадя своей жизни, встать на защиту Отечества. Уверен, что реализация проекта «Парта Героя» позволит школьникам подробнее изучить героическую историю нашей страны и стать нестоящими ее патриотами и героями, - подчеркнул депутат городской Думы полковник Юрий Смирнов. На крышках парт имена кинешемцев, Героев Советского Союза: В.Д.Панфилова, Ю. И. Горохова, Н. Ф. Смирнова, В. Д. Стрелкова. Еще две парты памяти А.И. Рыжова и Г. Г. Дудникова будут открыты ко Дню Победы в мае. К проекту присоединились еще две кинешемские школы – гимназия им. А.Н. Островского, где есть парта П.А. Кривоногова, выпускника этого учебного заведения, и школа №19 им. 212 Томашувского полка, где чтят имена Д.И. Осипова и И.А. Барышева. На открытии здесь побывал депутат городской Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Жуков.

«Парта Героя» - образовательный проект, запущенный ВПП «Единая Россия» в 2018 году. Его главная цель - в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается Парта героя. Это важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект. И право учиться за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

- Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны - основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала проектом общегосударственного масштаба. Это, безусловно, важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект. И право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы, - рассказала секретарь Кинешемского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина.