Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме появился памятник А.С.Пушкину

В Кинешме появился памятник А.С.Пушкину

06.06.2017.

На протяжении многих лет бюсты двух великих русских писателей Александра Сергеевича Пушкина и Максима Горького бесхозно стояли в одном из парков микрорайона «Фабрика №2». Под влиянием сил природы монументы теряли свою внешнюю привлекательность и со временем могли быть вовсе безвозвратно утеряны, но в 2016 году их сняли с постаментов и перевезли в Кинешемский политехнический колледж. Идея перенести и сохранить культурное наследие зрела у директора учебного заведения Владимира Николаевича Поварова уже давно.

«Памятники выглядели весьма запущенными, ведь годами никто ими не занимался. Мы долго прорабатывали этот вопрос, а когда выяснили, что они никому не принадлежат, то решили их отреставрировать и установить во дворе нашего колледжа»,- пояснил Владимир Николаевич.

И вот, 6 июня в день рождения классика у ещё накрытого полотнищем постамента стали собираться студенты, учащиеся окрестных школ, воспитанники детских садов, краеведы, пушкинисты и все кто приложил собственные силы к восстановлению памятника.

«Мастер производственного обучения Валентина Евгеньевна Корчагина — главный реставратор, мастер производственного обучения Александр Анатольевич Варков, установивший скульптуру вместе с учащимися колледжа, а так же генеральный директор Кинешемской городской электросети Сергей Сироткин. Без их участия нам бы не удалось реализовать задуманное», - добавил Владимир Поваров.

Торжественная церемония открытия началась в 11 часов с прочтения стихов поэта в исполнении студентов КПК, которые завершив своё выступление, предоставили слово председателю городской Думы Михаилу Анатольевичу Батину.

«Александр Сергеевич – настоящее солнце русской поэзии, ведь в своих произведениях он передал истинную красоту русской земли. Стоит отметить, что на территории Ивановской области имеется всего 5 различных монументов, а сегодня мы открываем шестой. От имени депутатов городской Думы и от себя лично искренне поздравляю вас друзья с этим памятным событием», - отметил Михаил Анатольевич.

Среди гостей мероприятия можно было выделить «народную пушкинистку» Елену Валерьевну Ипатову, которая с особенной душевной теплотой поделилась с кинешемцами интересными фактами из биографии виновника торжества и конечно же прочла несколько отрывков из его произведений.

По окончании праздничной программы всем желающим было предложено сфотографироваться на фоне новой достопримечательности, а Владимир Поваров добавил, что в будущем и бюст Максима Горького, так же украсит территорию учебного заведения.