Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме прошли митинги, посвящённые "Дню памяти и скорби"

В Кинешме прошли митинги, посвящённые "Дню памяти и скорби"

22.06.2017.

Вечером 21 июня в Парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы состоялась ежегодная всероссийская акция «Свеча памяти». Несколько десятков кинешемцев, представители администрации г.о. , а так же депутаты городской Думы пришли почтить память земляков павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны.

По традиции мероприятия посвящённые «Дню памяти и скорби» продолжаются на протяжении двух дней. 22 июня возле 21 памятного знака, расположенного в черте города, кинешемцы собрались, чтобы вспомнить о страшных событиях 1941 года.

«Сегодня в большинстве республик бывшего СССР проходят акции, в ходе которых герои того времени расскажут о своих боевых товарищах, сложивших головы на полях сражений, о сожжённых до тла городах, о Великой Победе, подарившей нам мирное небо. Так же и Кинешма по сложившейся доброй традиции вместе с ветеранами и подрастающим поколением вспоминает начало ВОВ. Обращаясь к молодёжи хочется процитировать «Реквием» Роберта Рождественского: «Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны», - выступил с приветственной речью председатель городской Думы городского округа Кинешма Михаил Анатольевич Батин.

«Никто не забыт, ни что не забыто». Именно в таком ключе прошли мероприятия организованные управлением образования. В ходе них ветераны поделились с жителями своими воспоминаниями и произнесли несколько напутственных слов в адрес юных горожан.

«Не дай бог вашему поколению столкнуться с тем, что пережило наше», - в унисон повторяли они.

Напомним, что сегодня в городе на Волге проживает чуть больше 60 свидетелей той беспощадной, бескомпромиссной войны. При этом совсем недавно нас покинули Почётные граждане Кинешмы, фронтовики Александр Павлович Казанцев и Александр Васильевич Перевозчиков.

Вечная память всем, кто не вернулся домой, но не пустил захватчиков на родную землю!