Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме создана рабочая группа по вопросам развития здравоохранения

В Кинешме создана рабочая группа по вопросам развития здравоохранения

16.05.2022.

В нее вошли депутаты городской Думы, руководители Кинешемской ЦРБ и  администрации города. Группу возглавил депутат Государственной Думы Михаил Кизеев

Предложение о создании такой группы прозвучало на последнем заседании городской Думы. Как отметил Михаил Кизеев, в здравоохранении на местах очень много проблем, и решать их нужно системно.

На первом заседании главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал о реализации Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области. В частности, речь шла о проводимых ремонтных работах в учреждениях здравоохранения. Также Сергей Александрович затронул ряд проблем, с которыми столкнулась больница. К их решению на федеральном и областном уровне подключится Михаил Кизеев.

Михаил Владимирович рассказал о проблемных вопросах в сфере здравоохранения, в частности, кадровом обеспечении. Не секрет, что Кинешемская ЦРБ, обслуживающая значительную территорию и большое количество жителей, испытывает острый кадровый голод. Присутствующие согласились, что проблема кадров затронула все учреждения здравоохранения и решать ее нужно в том числе и на федеральном уровне. Прозвучал ряд конкретных предложений, в частности, об открытии в Кинешме филиала медицинского вуза для прохождения обучения ординаторов, о привлечении выпускников медицинского колледжа для работы в поликлиниках и ряд других.

По итогам заседания был принято решение о создании дорожной карты проблематики кинешемского здравоохранения и конкретных принимаемых мерах по их решению. Заседания рабочей группы будут проходить регулярно.