Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме восстановили уникальные скульптуры «Розовый слон» и «Белый медведь»

В Кинешме восстановили уникальные скульптуры «Розовый слон» и «Белый медведь»

29.04.2015.

В городе на Волге полным ходом идут работы по благоустройству скверов и парков. В этом году решили не просто их очистить от мусора, но и восстановить  находящиеся в них уникальные скульптурные экспозиции.
На прошлой неделе были завершены работы по реставрации скульптуры «Белый медведь» в микрорайоне «2-ой фабрики». Долгие годы скульптура разрушалась и вот теперь она восстановлена.

И вот буквально вчера завершены работы в другом сквере, где стоял редкий «Розовый слон».
Инициатива восстановления скульптур принадлежит главе Кинешмы, депутату от этого округа Михаилу Батину.
- Этот сквер создавали немцы 120 лет назад, посмотреть на него, как на образец,  приезжали архитекторы с других городов. В прошлом столетии здесь творил знаменитый садовник Сарбуль, а в сквере стояло множество скульптур, - отметил Михаил Батин.
В настоящее время в парке сохранился мемориал советским войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник Владимиру Ленину, а также скульптура слона. Старожилы вспомнили, что до 1953 года на месте монумента стоял памятник «отцу всех народов» Иосифу Сталину, а слон был действующим фонтаном. Сейчас восстановить прежнее назначение «элефанта» не представляется возможным, так как он неоднократно подвергался латанию дыр.
- А когда-то он был выкрашен в розовый цвет, - вспомнил Михаил Батин. – В микрорайоне так и говорили: «Встретимся у розового слона».
Сейчас «Розовый слон» отреставрирован, покрашен и в ближайшее время парапет вокруг него будет выложен плиткой.