Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме заасфальтируют 11 дорог

В Кинешме заасфальтируют 11 дорог

16.04.2021.

Сегодня с рабочим визитом в Кинешму приехал заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.

Совместно с главой города Вячеславом Ступиным, депутатами городской Думы и активной общественностью обсудили обустройство и асфальтирование дорог в текущем году.

В 2021 году в программу дорожных работ вошли следующие объекты:

1. Ремонт автомобильной дороги по пер. Дунаевского (от ул. Ивана Седова до ул. 50-летия Комсомола);

2. Ремонт автомобильной дороги по ул. Ивана Седова;

3. Ремонт автомобильной дороги по ул.им. Бредихина;

4. Ремонт автомобильной дороги по ул. Рубинского, ул. Коммунальная и ул. Грузинской;

5. Ремонт автомобильной дороги по ул. Желябова и ул.Наволокская;

6. Ремонт автомобильной дороги по ул.Ивана Виноградова;

7. Ремонт автомобильной дороги по ул. Красноветкинская;

8. Ремонт подъездной дороги к ФОКОТу;

9. Ремонт автомобильной дороги по ул. 50-летия Комсомола;

10. Ремонт автомобильной дороги по ул. Гагарина (от ул. Щорса до ул.им. Менделеева);

11. Ремонт автомобильной дороги по ул. 2-я Шуйская (от ул. Правды до д. 1в по ул.2-я Шуйская).

Принципиально новый подход появился к благоустройству дорожной инфраструктуры в городах – в Кинешме в 2021 году дороги будут ремонтироваться параллельно с тротуарами.

Помимо асфальтирования дорог тротуары появятся на пер. Дунаевского, ул. Седова, ул. Желябова, ул. Виноградова, ул. Красноветкинская, ул. 2-я Шуйская. На улице 50-летия Комсомола будет только обустройство тротуара.

На встрече с жителями глава города отметил, что в этом году подготовка к ремонту дорог лучше, чем в прошлом – работу начали с ноября 2020 года.

– К настоящему времени вся проектно-сметная документация у нас готова, она прошла госэкспертизу, и мы уже предоставили в региональный Департамент дорожного хозяйства заявку на выделение средств. В этом году нам выделят порядка 145 миллионов рублей, но этих средств нам, конечно, недостаточно. Поэтому будем дальше вести диалог и с губернатором, и с Департаментом дорожного хозяйства. Мы уже подготовили документацию на сумму в 300 миллионов рублей. Будем ждать летние трансферты. Если региону выделят дополнительное финансирование из федерального бюджета, то и мы, безусловно, какую-ту сумму получим. Если этого не произойдёт, то, по крайней мере, на будущий год у нас уже будет готовая документация, и мы сможем первыми подать заявку на выделение средств на ремонт дорог» – рассказал Вячеслав Ступин.

Александр Фомин рассказал кинешемцам о дальнейших планах по благоустройству дорог:

– Отмечу, что, благодаря Губернатору Станиславу Воскресенскому и Департаменту дорожного хозяйства, область получает сегодня существенные средства на ремонт дорог, что кардинально меняет ситуацию не только на федеральных дорогах, но и развивает дорожную инфраструктуру в городах и районах. Как один из примеров – планируется к реализации масштабный проект по освещению дороги Иваново-Кинешма, что повысит безопасность дорожного движения на этом участке. Работы уже начаты. Тот, кто ездит из Кинешмы в Иваново обратил, наверное, внимание, что устанавливаются опоры освещения и Департамент планирует осветить всю дорогу от Иванова до Родников в этом году, в перспективе – до Кинешмы. А в целом, только в этом году 110 км региональных дорог получат освещение».

Власти пообещали, что в Кинешме все ремонтные работы планируется провести в летнее время.

Как отметил Александр Фомин, «в 2021 году из регионального дорожного фонда городскому округу Кинешма направляются серьезные денежные средства – более 135 млн рублей. Надо отметить, что выделение денежных средств нашим городам на ремонт дорог становится уже системой».

И пока работает национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мы надеемся, что дороги в Кинешме будут делать и в последующие годы. Системное выделение средств в течение нескольких лет даст возможность, в том числе и в Кинешме, изменить ситуацию с качеством дорог.

При этом Вячеслав Григорьевич отметил, что затягивать с ремонтами в этом году не будут - все работы планируется провести в летнее время.