Пресс-служба  /  Новости  /  В ночь на 22 июня в Кинешме зажгли Свечи памяти

В ночь на 22 июня в Кинешме зажгли Свечи памяти

22.06.2014.

В ночь с 21 на 22 июня накануне трагической даты кинешемцы собрались почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Митинг в честь Дня памяти и скорби, прошедший в ночь с 21 на 22 июня у памятника «Всем сражавшимся за Отечество», собрал молодежь, ветеранов, представителей власти всех уровней и общественных организаций.
Перед участниками митинга выступили глава города Ирина Виноградова, исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Алексей Крупин, начальник отдела военного комиссариата Николай Казаков, ветераны и молодежь города.
- В российской истории есть особые, судьбоносные даты. Одна из важнейших  – 22 июня –  День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. С 1996 года эта горькая дата стала официальным днем поминовения, но фактически он стал таковым гораздо раньше. В годовщину начала Великой Отечественной войны все люди по зову души вспоминают родных и близких, которые не вернулись из боя. Свою лепту в борьбу с сильным и жестоким врагом внесли и кинешемцы. Десятки тысяч наших земляков сражались на фронтах войны. Уважаемые земляки! В этот день грусти, скорби и памяти, поклонимся всем, кто нашел смерть на кровавых дорогах войны, кто пропал без вести.  Вечная память павшим в боях за Отчизну. Пусть будет пухом им своя и чужая земля! – обратилась к горожанам глава города.
Ветеран войны Владимир Рожков в своем выступлении призвал молодежь Кинешмы сделать все возможное, чтобы не допустить искажения истории, переоценки решающего вклада советского народа в победу над фашизмом.
После митинга была объявлена минута молчания, возложены цветы к Вечному огню.