Пресс-служба  /  Новости  /  В преддверии Дня памяти и скорби почтили память героев

В преддверии Дня памяти и скорби почтили память героев

17.06.2021.

В России 22 июня - День памяти и скорби. Это один из самых печальных дней в истории страны. Именно в этот день 1941 года началась Великая Отечественная война.

На протяжении всей войны Кинешма направляла на фронт своих сыновей и дочерей. Из 34 тысяч кинешемцев более 14 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Кинешемцы принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин. Кинешма - город-труженик, расположенный за много километров от линии фронта, внес достойный вклад в Победу. В годы войны кинешемцы трудились день и ночь, обеспечивая фронт боеприпасами, предметами военно-промышленного и медицинского назначения, лечили в госпиталях раненых бойцов.

В знак глубокого уважения к боевому и трудовому подвигу героев сегодня ветераны из Иванова, Вичуги, Шуи, Луха, Юрьевца встретились у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество». Дорогих гостей встретила делегация городского совета ветеранов и волонтеры Победы, которые вручили каждому участнику встречи Георгиевские ленточки.

Участники войны и труженики тыла Ивановской области осмотрели музей боевой техники под открытым небом и обновленную к юбилею Победы входную группу в городской парк культуры и отдыха.

В память о всех не вернувшихся с войны, боевом и трудовом подвиге жителей региона в тяжелые годы Великой Отечественной войны ветераны возложили цветы и венки к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество». В церемонии приняли участие председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, председатель городской думы Михаил Батин и заместитель главы администрации Кинешмы Олег Мозенков.

Фотоотчет: https://vk.com/album-166795456_281438316