Пресс-служба  /  Новости  /  В России отмечается День Конституции

В России отмечается День Конституции

12.12.2022.

Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента России Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон, по которому живут все граждане нашей страны. За почти три десятилетия в ее текст неоднократно вносились изменения. Знаковым стал 2020 год. В результате проведенного референдума был принят ряд поправок, которые закрепили социальные гарантии россиян, сделали более сбалансированным распределение полномочий между ветвями власти, установили приоритет Конституции России над международным правом.

Новая редакция Конституции опубликована после исторических событий октября 2022 года: в состав России после референдумов были приняты четыре новых региона: Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. За вхождение в состав нашей страны «за» проголосовало абсолютное большинство жителей этих регионов.