Пресс-служба  /  Новости  /  В школе №16 прошёл тематический урок посвящённый юбилею Валентины Терешковой

В школе №16 прошёл тематический урок посвящённый юбилею Валентины Терешковой

06.03.2017.

Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, на века вписавшая своё имя в историю человечества. Проведя в одиночку 72 часа на орбите Земли, она на многие десятилетия прославила отечественную космонавтику. Ей гордились, её почитали, первая в России женщина генерал-майор была и по сей день остаётся кумиром миллионов жителей нашей необъятной Родины.

Шестого марта «Чайка», именно такой позывной был у легендарной Валентины Терешковой,  будет отмечать свой юбилей. Помнив об этом, накануне памятной даты в школе №16 был проведён тематический урок посвящённый предстоящему дню рождения.

Вместе с учащимися на занятии побывала депутат городской Думы г.о. Кинешма Наталья Васильевна Косогорова.

«Педагогический коллектив школы часто приглашает меня посетить подобные уроки. Каждый раз с удовольствием прихожу к ним в гости», - отметила Наталья Васильевна.

В начале занятия ученикам продемонстрировали документальный фильм посвящённый первой женщине-космонавту, после чего учитель Наталья Ольхова подробно рассказала ребятам о тонкостях пребывания в невесомости и о других отличиях жизни на Земле и в космосе. В конце сорокапятиминутки ребята записали видеопоздравление, которое будет отправлено символу отечественной космонавтики.

В заключении слово было предоставлено присутствующему депутату по 4 избирательному округу, которая напомнила собравшимся о том, что Валентина Терешкова не так давно посещала Кинешму.

«Она побывала на Дне Волжского бульвара, где произнесла немало тёплых слов в адрес всех кинешемцев. Мне было очень приятно и интересно присутствовать на вашем мероприятии. Большое спасибо за приглашение» , - подытожила Наталья Васильевна.

В завершении тематического урока ребята поздравили Наталью Косогорову с приближающимся Международным женским днём и вручили ей небольшой подарок.