Пресс-служба  /  Новости  /  В стороне оставаться нельзя!

В стороне оставаться нельзя!

25.03.2022.

Из Кинешмы отправлена первая партия гуманитарного груза для пострадавших жителей Донбасса

О том, что жители славного волжского города Кинешма – люди неравнодушные и добросердечные, известно давно. Не раз и не два маленький городок самым решительным образом начинал действовать и оказывать самую полную помощь.

Вот и сейчас кинешмцы не остались в стороне от пострадавших жителей Донбасса и активно включились в сбор гуманитарной помощи. Помощь собирают буквально все – рабочие предприятий и организаций, бизнес-сообщество, представители политических партий и общественных организаций, депутатский корпус, учащиеся школ, пенсионеры.

К слову, сейчас Общественная приемная работает как центр сбора всей гуманитарной помощи. Прием по личным вопросам проходит по телефону. А все пространство небольшого помещения занято коробками и пакетами. Обувь и одежда, канцтовары и игрушки, предметы личной гигиены и постельное белье – все это собрано неравнодушными кинешемцами. Волонтеры не успевают рассортировывать приносимые вещи, помощь идет в Общественную приемную практически бесконечным потоком.

Призыв к участию в гуманитарной акции поддержали все депутаты городской Думы – фракции «Единая Россия» и группы «Независимые депутаты». Парламентарии собрали и передали в Общественную приемную и благотворительный фонд «МыВместе» денежные средства, продукты питания, одежду, средства гигиены. Финансовые средства пойдут на закупку всего необходимого для пострадавших и беженцев.

Кинешемские предприниматели доставили в пункт сбора гуманитарной помощи товары первой необходимости. Максим Афанасьев привёз 60 кг макаронных изделий, 30 банок тушёнки. Предприниматель Анатолий Комиссаров, занимающийся пошивом изделий из трикотажа, привёз большую партию повседневной одежды, предприниматель Анатолий Молодов также доставил одежду и галантерею.

Кинешемская городская организация общероссийского профсоюза работников образования откликнулись на призыв о сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Председатель организации Наталья Егорова сопроводила груз до Общественной приёмной. Члены профсоюза приобрели всё самое необходимое на сумму 12 000 рублей.

К сбору гумпомощи подключились национальные диаспоры. Представитель Азербайджанской Диаспоры Рамиз Сулейман оглы Гурбанов привез в Общественную приемную канцтовары для детского творчества и развивающие игрушки на сумму более 6500 рублей.

Учащиеся школы №8 Кинешмы приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Всё, что дети собрали, было отсортировано по наименованиям и подготовлено к отправке в Донбасс, часть собранной помощи была роздана семьям, уже прибывшим в Кинешму с Украины. И это далеко не полный список тех, кто помогает. Перечислить всех откликнувшихся просто невозможно.

На данный период времени в Кинешме находится 8 пострадавших семей. Они прибыли в наш город еще в феврале, до начала военной операции. Сейчас они разместились у своих родственников, но остались практически без средств к существованию. В Общественной приемной эти семьи неоднократно получали все необходимое – одежду, обувь, бытовую химию, канцтовары для детей, которые уже приступили к учебе.

Беда, в которую попали жители Донецкой и Луганской народных республик сплотила невероятное количество неравнодушных людей. Девиз «Своих не бросаем» стал не просто призывом к действию, это уже смысл жизни для многих. Вне зависимости от званий и регалий, национальности и вероисповедания кинешемцы объединились и помогают попавшим в беду.

- Когда происходит беда, мы все объединяемся, чтобы помочь. Силами кинешемцев была собрана большая гуманитарная помощь. Это предметы первой необходимости, канцтовары, продукты питания. Большое спасибо всем. Сбор гуманитарной помощи продолжается. Помощь можно принести в Общественную приемную, ул. Фрунзе, д.3, - отметила секретарь Кинешемского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина.