Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание городской Думы: пресс-релиз

Заседание городской Думы: пресс-релиз

26.05.2016.

25 мая состоялось заседание городской Думы под председательством Михаила Батина.

Депутаты приняли решение «Об исполнении бюджета Кинешмы за 2015 год».
Общие итоги исполнения бюджета в прошлом году составили: по доходам он выполнен на 93,6%, по расходам на 93,5%. В денежном выражении доходы составили 1 166 884,3 тыс. рублей, расходы 1 215 114,1 тысяч рублей, дефицит бюджета составил 48 229,8 тысяч рублей.
На текущий момент муниципальный долг Кинешмы составляет 124 миллионов рублей.
Важные изменения были внесены в Прогнозный план приватизации городского имущества на 2016 год. Депутат приняли решение не продавать два значимых городских предприятия: МУП «Муниципальная управляющая компания» и МУП «Спецавтохояйство». Один из главных аргументов - сейчас МУП «МУК» работает на упрощённой системе налогообложения, работает с прибылью, перечисляя 50% в городской бюджет. В случае акционирования, система налогообложения изменится, вместо прибыли пойдут убытки, а найти покупателя в нынешние времена совсем непросто.
- Не нужно торопиться, продать прибыльный МУП, мы всегда успеем, - такие доводы привели в администрации города.
Депутаты с ними согласились. Как и с тем, что нет необходимости в приватизации МУП «Спецавтохояйство», тем более, что на 30 мая назначено судебное разбирательство по делу о банкротстве МУПа по иску ООО «Чистое поле».
В поисках решения проблемы с выдачей полисов ОСАГО кинешемские депутаты обратились с письмом в Службу Банка России по финансовым рынкам, Федеральную службу страхового надзора (ФССН) и Российский союз автостраховщиков (РСА).
В своем обращении депутаты указывают на то, что в Кинешме сложилась критическая ситуация с выдачей полисов ОСАГО (от 3 до 7 в день).
- Например, в Кинешемском отделении Росгосстрах для получения страхового полиса автовладельцы занимают очередь, которая в настоящее время составляет более 400 человек, электронный сайт по выдаче ОСАГО заблокирован. Очередники, ежедневно приходят отмечаться в очереди или вынуждены ездить за пределы Ивановской области, - говорится в обращении.
Депутаты просят вышестоящие инстанции оказать содействие в наведении порядка по выдаче страховых полисов в Ивановской области и обязать страховые компании продавать полисы ОСАГО в необходимом количестве.
Большинством голосов депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин Кинешмы» председателю Совета ветеранов Кинешмы и Кинешемского района Нине Соколовой.
Единогласно депутаты проголосовали за присвоение звания «Лауреат премии им. Ф.Боборыкина» учителю истории СОШ №18 Алексею Смирнову.