Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание городской Думы: пресс-релиз

Заседание городской Думы: пресс-релиз

25.06.2014.

25 июня состоялось заседание городской Думы под председательством Ирины Виноградовой. В повестку дня заседания было включено 17 вопросов.
В начале заседания заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Светлана Вяльцева озвучила решение ТИК от 10 июня 2014 года №150 и №151 об утверждении депутатами городской Думы городского округа Кинешма Михаила Сенюшина и Владимира Атаманова, вместо сложивших полномочия Дмитрия Саломатина и Александра Вольфа.
Депутаты единогласно утвердил решение «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Кинешма». Принятие изменений вызвано необходимостью приведения Устава в соответствие нормам законодательства.
Депутаты приняли решение о создании рабочей группы по разработке изменений в Устав в связи с письмом группы граждан, в котором указывается на целесообразность смены системы выборности главы муниципального образования.
Единогласно депутатами было принято решение «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Кинешма».
Депутаты обсудили вопрос  «О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества городского округа Кинешма на 2014 год, утвержденный решением городской Думы городского округа Кинешма от 27.11.2013 № 59/597. Основной пункт изменений  - продажа загородной базы отдыха «Сокол». Большинством голосов депутаты оставили «Сокол» в прогнозном плане приватизации, установив при реализации объекта обязательства срок в три года, в течение которого инвестор не сможет изменить профиль «Сокола» как детской загородной базы.
Также депутаты приняли на заседании Думы проект решения «О внесении изменения в Список площадей, улиц, переулков, проездов и тупиков городского округа Кинешма, утвержденный решением Кинешемской городской Думы от 26.12.2007 № 41/378».
Принятие данного правового акта вызвано обращением руководства ОАО «Поликор» об увековечивании памяти  Петра Агапова -  основателя  гончарного завода, позднее завода «Поликор», сохранением исторического наследия в памяти будущих поколений и в связи с празднованием юбилея – 120 лет со дня образования завода.
На очередном заседании депутаты приняли решение о согласовании принятия в муниципальную собственность земельного участка площадью 18877 кв.м в д. Лаптиха Кинешемского района. Земельный участок необходим для предоставления гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков (имеющим трех и более детей) для индивидуального жилищного строительства и организации личного подсобного хозяйства.
Депутаты приняли решение «Об установлении расходного обязательства городского округа Кинешма в 2014 году на обеспечение поддержки развития вариативных форм дошкольного образования (грант Губернатора Ивановской области)». Принятие решения необходимо в связи с предоставлением бюджету городского округа Кинешма субсидий из областного бюджета на обеспечение поддержки развития вариативных форм дошкольного образования (грант Губернатора Ивановской области).
Также единогласно было принято решение «Об установлении расходного обязательства городского округа Кинешма в 2014 году на поэтапное доведение средней заработной платы педагогическим работникам иных муниципальных организаций дополнительного образования детей до средней заработной платы в Ивановской области».
На очередном заседании депутаты приняли решение «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «Городской округ Кинешма» и утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории муниципального образования «Городской округ Кинешма». Необходимость принятия данного решения вызвана изменениями в Налоговый кодекс РФ и ст.5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц». Решением установлен срок уплаты физическими лицами земельного налога – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данная норма будет применяться при расчете уплаты земельного налога за 2015 год.