Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание городской Думы: пресс-релиз

Заседание городской Думы: пресс-релиз

27.11.2014.

26 ноября состоялось заседание городской Думы под председательством Михаила Батина. В повестку дня заседания было включено 17 вопросов.
Депутаты приняли изменения в решение Кинешемской городской Думы № 29/123 от 26 июня 2002 года «Об утверждении ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом городского округа Кинешма». Утвержденные изменения ставок арендной платы обусловлены необходимостью увеличения поступлений платежей в бюджет городского округа. Предыдущие базовые ставки были приняты на уровне 2013 года. В соответствии с принятым решением ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом увеличены в среднем на 7,5 %, предполагаемое увеличение поступлений в городской бюджет составит 270 тысяч рублей.
В целях создания благоприятных условий для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства было принято решение об установлении коэффициента назначения помещения (К5) отдельным категориям арендаторов нежилых муниципальных помещений. Так, юридическим лицам и предпринимателям, оказывающим банно-прачечные услуги населению, установлен коэффициент назначения К5=0,001, общественным организациям и профсоюзам – К5=0,1. В настоящее время в Кинешме заключены 2 договора на услуги банно-прачечного хозяйства и 3 договора с общественными организациями.
В целях приведения в соответствие с действующим законодательством РФ нормативных правовых актов в сфере наружной рекламы депутаты приняли решение  «О внесении изменений в решение городской Думы городского округа Кинешма от 30.05.2012 №37/378 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельных участках, находящихся в государственной (муниципальной) собственности и объектах недвижимого имущества муниципального образования «Городской округ Кинешма».
Депутаты внесли изменения в решение городской Думы от 24.09.2014 №75/719 «Об установлении расходного обязательства городского округа Кинешма в 2014 году на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы». Решением Думы устанавливается, что на реализацию инициативы «Наша новая школа» в общей сумме 307, 193 тысячи рублей из городского бюджета в рамках софинансирования будет направлено 15,360 тыс. рублей.
На очередном заседании Думы были внесены изменения в Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории муниципального образования «Городской округ Кинешма». В частности, не признаются объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Кроме этого, отменяются ежеквартальные авансовые платежи по уплате земельного налога физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями. С 1 января 2015 года срок уплаты налога данной группой налогоплательщиков наступает не позднее 1 октября года, следующего за истекшим отчетным периодом.
Депутаты единогласно проголосовали за поддержку законодательной инициативы Фракции КПРФ Ивановской областной Думы об использовании копии Знамени Победы в Ивановской области.
Главным решением очередного заседания городской Думы стало принятие решения «О бюджете городского округа Кинешма на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов». На 2015 год основные характеристики бюджета составят:  прогнозируемый общий объем доходов бюджета городского округа Кинешма в сумме 1 073 989,8 тыс. руб.; общий объем расходов бюджета городского округа Кинешма в сумме 1 108 227,5 тыс. руб.; дефицит бюджета городского округа Кинешма в сумме 34 237,7 тыс. руб.
Также большинством голосов депутаты приняли решение «О проведении КСК городского округа Кинешма экспертно-аналитического мероприятия». Решением Думы контрольно-счетной комиссии  поручено провести проверку финансово-хозяйственной деятельности расходования фонда оплаты труда водителей и ГСМ за период с 01.01.2011 по 30.09.2014.