Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание комиссии по социальной политике

Заседание комиссии по социальной политике

18.12.2013.

Члены комиссии рассмотрели вопрос об исполнении Реестра наказов избирателей на 2013 год. По информации администрации процент исполнения наказов  составляет 52 %. Значительный процент неисполнения наказов связан с тем, что ремонт придомовых территорий, запланированный на 2013 год, по причине плохих погодных условий перенесен на 2014 год. Большинство муниципальных контрактов на эти работы заключено. Ремонт придомовых территорий будет произведен летом-осенью 2014 года.
Депутаты заслушали отчет по результатам контрольно-ревизионного мероприятия «Проверка правомерности, эффективности и целевого расходования бюджетных средств городского округа Кинешма, выделенных в 2012 году  на реализацию  ведомственной  целевой  программы «Содержание и ремонт муниципальных учреждений, предоставляющих услугу содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении с предоставлением дошкольного образования и воспитания»  на 2011-2013 годы». В своем докладе председатель КСК городского округа Кинешма Андрей Саченко обратил внимание депутатов на низкое качество ремонтных работ, в частности, на замену  материалов, что не соответствует смете. Руководитель Управления капитального строительства администрации Кинешмы Александр Белов пояснил, что в настоящее время подготовлено положение о формализации отношений между руководителями учреждений (заказчиками) и подрядчиками. По мнению Александра Белова, данный нормативный правовой акт позволит значительно повысить качество претензионной работы, устранить проблемы, возникающие при подписании актов- приемки работ.
Депутаты рекомендовали контрольно-счетной комиссии включить в план работы на 2014 год аналогичное контрольно-ревизионные мероприятия по проверке эффективности и качеству работ  проведенных в образовательных учреждениях Кинешмы в  2013 году.
На заседании комиссии по социальной политике был рассмотрен вопрос о передаче земли и клуба «Нардом»  в муниципальную собственность. Письмо с соответствующим предложением поступило в администрацию города от собственника здания ООО «Регионинвест» (предприятие, входящие ТДЛ «Холдинг»).
Позицию администрации Кинешмы озвучила руководитель Управления муниципального имущества Надежда Кулешова. Администрация, принимая во внимание, существенные затраты по содержанию здания считает нецелесообразным его принятие в муниципальную собственность.
- Затраты никто пока не считал, но даже если ввести сторожей с минимальными окладами это уже порядка 350 тысяч рублей. А главное, вести капитальный ремонт здания, являющегося памятником архитектуры, может только специализированная организация , - сказала Надежда Кулешова.
Позиция депутатов, прозвучавшая на комиссии, однозначна  – принимать «Нардом» в муниципальную собственность необходимо и искать все возможные источники финансирования его восстановления. Так считают и единороссы, и коммунисты, и представитель ЛДПР.
- Нам жители не простят никогда, если мы еще раз, как это было в начале 2000-х, откажемся от предложения собственника. «Нардом» - это наша история и наследие всего города, - подчеркнула глава Кинешмы Ирина Виноградова.
Депутаты были возмущены, что по свидетельству местных жителей из здания начали вывозит имущество. Так вывезена уникальная старинная люстра из зрительного зала, которая является неотъемлемой частью архитектуры «Нардома».
- Циничность ситуации в том, что, эти события происходят уже после направления в администрацию письма о безвозмездной передаче здания, где говорится о его уникальности и значимости, - добавила глава города.
Депутаты единогласны, что здание необходимо принимать в муниципальную собственность. В качестве первоочередных шагов депутаты намерены обратиться к главе региона Павлу Конькову с просьбой о поддержке соответствующего решения.