Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание комиссии по социальной политике

Заседание комиссии по социальной политике

22.05.2014.

21 мая состоялось заседание комиссии по социальной политике под председательством Веры Задворновой.
Депутаты обсудили вопрос об исполнении решения комиссии по социальной политике от 17.04.2014 по вопросу «О предоставлении субсидий предприятиям бытового обслуживания, осуществляющим оказание банных услуг в городском округе Кинешма».
Постановлением администрации городского округа Кинешма от 25.04.2014  № 970п  утвержден  порядок предоставления субсидии субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат на оказание бытовых услуг населению (помывка в бане) в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в городском округе Кинешма». Данным порядком определены социально-ориентированные цены на помывку в бане, в том числе для льготных категорий населения – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, дети. Для получения субсидии при оказании услуг по социально-ориентированным ценам не требуется присвоения статуса социального объекта бытового обслуживания населения, а необходимо провести расчет экономически обоснованных расходов и утвердить его независимым аудитором. Руководителю предприятия ООО «Амис», арендующего муниципальные помещения бань, направлено письмо с предложением подать заявление на участие в конкурсе для получения субсидии при оказании услуг по социально-ориентированным ценам. По состоянию на 12.05.2014 заявок на участие в конкурсе для получения субсидии на возмещение части затрат при оказании бытовых услуг населению (помывка в бане) по социально-ориентированным ценам не поступало.
В заседании комиссии принял участие руководитель ООО «АМИС» Александр Смирнов. По итогам обсуждения вопроса на комиссии руководитель предприятия выразил желание участвовать в конкуре и провести независимый аудит для проведения расчета экономически обоснованных расходов.
Члены комиссии заслушали информацию об организации перевозок детей для участия в областных олимпиадах. Так, для поездок детей на областные олимпиады в 2014 году были задействованы автомобиль управления образования, школьные автобусы МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №9. В основном служебный транспорт предоставлялся для доставки участников в Шую и Тейково по причине отсутствия транспортной доступности рейсовыми автобусами. При невозможности предоставления данного транспорта участники олимпиады в составе организованной группы совместно с сопровождающим доставлялись до места проведения олимпиады рейсовым автобусом. Все проездные билеты оплачивались по факту предъявления авансового отчета в МУ «Централизованная бухгалтерия по образовательным учреждениям». Средства для оплаты проезда учащихся и сопровождающих запланированы в рамках статьи 222 (командировочные расходы) из средств местного бюджета. В соответствии с предоставленными авансовыми отчетами расходы на доставку детей на олимпиады в январе – апреле 2014 года составили более 40 тыс. руб.
В связи с тем, что по ряду предметов количество участников составляет 1-2 человека, заказ частного автобуса «Газель» стоимостью 7 тыс. рублей является неэффективным для бюджета. В настоящее время планируется обновление автопарка управления образования за счет приобретения нового автобуса «Газель», оснащенного специальным оборудованием.
Члены социальной комиссии рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города» в 2014 году. Депутаты единогласно согласились с решением комиссии по наградам при главе городского округа Кинешма вынести на заседание Думы кандидатуры Члена союза художников России Сергея Ковалева и основателя Кинешемского телевидения Сергея Пискунова (посмертно).