Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города

Заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города

18.02.2015.

18 февраля состоялось заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города под председательством Сергея Сироткина.

Члены комиссии заслушали информацию администрации Кинешмы «Об исполнении решения постоянной комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города от 17.12.2014 года по вопросу «О перспективах работы МУП «АДС». Об управлении жилыми домами городского округа Кинешма, которые остались без управления».

Администрацией городского округа Кинешма было принято решение о проработке вопроса по предоставлению МУП «АДС» субсидий из бюджета городского округа Кинешма на возмещение затрат, связанных с устранением аварийных ситуаций на системах коммунальной инфраструктуры городского округа Кинешма, в рамках полномочий в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В настоящее время администрацией городского округа Кинешма разрабатывается муниципальный нормативный акт, регулирующий порядок предоставления субсидии и просчитывается сумма данной субсидии. После расчета суммы субсидии, будет рассмотрен вопрос об изыскании необходимых денежных средств в бюджете городского округа Кинешма.

Как отметил заместитель главы администрации города Алексей Волков, у администрации Кинешмы есть мнение перевести жилищный фонд, оставшийся без управления под аварийное обслуживание МУП «АДС». Есть поручение губернатора Ивановской области в каждом муниципалитете сформировать управляющую компанию, которая будет осуществлять с 01.05.2015 обслуживание данных домов. В настоящее время администрация г.о. разрабатывает Порядок субсидирования данной аварийно-диспетчерской службы из бюджета муниципалитета в сроки до конца февраля 2015 года.

По итогам обсуждения вопроса депутаты решили - администрации городского округа Кинешма предоставить список управляющих и обслуживающих компаний, с указанием количества обслуживающих жилых домов и жилых домов, которые ни кем не обслуживаются.

Депутаты обсудили вопрос, связанный с контролем за решением постоянной комиссии по вопросу «О мерах администрации городского округа Кинешма по установлению порядка и осуществлению контроля за содержанием контейнерных площадок».

В соответствии с постановлением администрации городского округа Кинешма от 20.12.2013 № 2883п «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на размещение мест сбора и (или) накопления отходов на территории городского округа Кинешма» администрация городского округа Кинешма осуществляет выдачу отходообразователям Разрешений на размещение мест сбора и (или) накопления отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

В 2014 году за выдачей Разрешений обратились 5 (пять) юридических лиц: МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Эко Транс-Авто», ТСЖ «Бекренева-1», ООО «Трансжилсервис», МУП «Муниципальная управляющая компания». Выдано 15 (пятнадцать) Разрешений, в том числе 1 – на существующую контейнерную площадку, 14 – вновь организуемые места сбора ТБО в секторе индивидуальной застройки.

В 2015 году администрацией выдано 2 разрешения МУП «Муниципальная управляющая компания» на размещение мест сбора и накопления ТБО для субъектов торговли, 1 разрешение – МУП «Спецавтохозяйство» для размещения контейнерной площадки в секторе индивидуальной застройки. В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88, с участием представителя ТО «Роспотребнадзор» составлено 2 акта на размещение мест сбора и накопления ТБО в зоне сложившейся застройки.

В администрации городского округа Кинешма находится заявление  общества с ограниченной ответственностью «Объединенная обслуживающая компания» на выдачу Разрешения на размещение 60-ти контейнерных площадок. Разрешения на размещение мест сбора и накопления ТБО находятся в стадии оформления.

При подаче заявления на выдачу Разрешения на размещение 36 мест сбора и накопления ТБО ООО «Трансжилсервис» нарушены требования п. 22 Положения о порядке выдачи разрешений. В соответствии с п. 31 Положения ООО «Трансжилсервис» в выдаче Разрешений отказано до устранения нарушений.

Администрацией городского округа Кинешма осуществляются мероприятия по контролю за соблюдением норм и правил, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства. Проведена проверка наличия Разрешения на размещение мест сбора и накопления ТБО и содержания 20-ти контейнерных площадок. Вынесено 9 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа. Возбуждены 4 административных дела по ненадлежащему содержанию контейнерных площадок и отсутствию Разрешений. 2 юридических лица (ТСЖ «Бекренева-1», ТСЖ «Бекренева-2») в добровольном порядке устранили выявленные нарушения.

Также депутаты рассмотрели и вынесли на очередное заседание Думы проект решения «Об установлении на 2015 год пороговых значений дохода для признания граждан малоимущими с целью предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа Кинешма по договорам социального найма».

Данный проект решения выносится в целях правового регулирования отношений в сфере учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.