Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города

Заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города

23.05.2014.

22 мая состоялось заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города под председательством Михаила Батина.
Члены комиссии обсудили проект решения городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Кинешма». Принятие решения необходимо в целях приведения действующих в городском округе Кинешма Правил санитарного содержания и благоустройства территории городского округа Кинешма  в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Проектом предусмотрено введение новых разделов: содержание придомовых территорий многоквартирных домов, содержание площадок (детские площадки, площадки отдыха, спортивные площадки, площадки для выгула и дрессировки собак), содержание транспортных коммуникаций, остановочные павильоны, средства наружной рекламы, содержание животных и пчел, содержание отдельных элементов благоустройства территории (виды покрытия, сопряжение поверхностей, ограждения), особые требования к доступности городской среды. Включен раздел «Создание, использование, содержание и охрана зеленых насаждений, городских лесов». В такие разделы как «Порядок организации сбора, вывоза и размещения отходов», «Фасады зданий и сооружений» и др. внесены изменения в соответствии с действующим законодательством.
Депутаты заслушали информацию о ходе аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации по ул. Аристарха Макарова в районе Пестовского оврага. По информации администрации города в летний период будут проведены работы по укреплению откосов дороги георешетками, устройству щебеночной подготовке и укладке асфальто-бетонной смеси для дорожного полотна и пешеходного тротуара, благоустройству, устройству дренажных водоотводных лотков, устройству постоянной теплотрассы, прокладке футляра под кабель 6 кВ и прокладке самого кабеля, прокладке кабеля связи, устройству постоянного газопровода. Сметная стоимость проекта (сданная в Ивгосэкспертизу) – 43 061,94 тыс. руб. Заключение экспертизы о достоверности определения сметной стоимости  получено 14.05.2014г. На сегодняшний день выполнено работ (включая разработку проекта и проведение экспертизы) на сумму – 17 210 540 рублей.
В соответствии с заключенными муниципальными контрактами с ЗАО ПМК «Решма» и с ОАО «Дормострой»  аварийно - восстановительные работы по ликвидации чрезвычайной ситуации по ул. Аристарха Макарова в районе Пестовского оврага в г. Кинешма планируется  завершить до 30 декабря 2014 года.
Также члены комиссии обсудили информацию о мерах администрации городского округа Кинешма по снятию с МУП «Аварийно-диспетчерская служба города Кинешма» функции управления жилым фондом в мае 2014 года. По мнению администрации города, наиболее оптимальным для поддержания и сохранения в работоспособном состоянии МУП «АДС» представляется снятие с МУП «АДС» функций управляющей организации жилым фондом городского округа Кинешма и закрепления за МУП «АДС»  функций аварийно-диспетчерского обеспечения и обслуживания, с установлением экономически обоснованного тарифа на содержание и текущий ремонт жилого фонда. При невозможности реализации предложения, в части увеличения тарифа на содержание и текущий ремонт жилого фонда, до величины экономически обоснованного, предложено рассмотреть возможность предоставления субсидий из бюджета городского округа Кинешма, с целью исключения образования убытков предприятия, связанных с обслуживанием, имеющего значительный износ, ветхого жилого фонда, в котором проживает преимущественно неплатежеспособное и неблагополучное население.