Версия для слабовидящих: ВклВыкл Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA
городская Дума городского округа Кинешма
Пароль будет выслан вам по почте
Пресс-служба  /  Новости  /  Депутаты городской Думы приняли участие в заседании круглого стола по развитию ТОСов
 

Депутаты городской Думы приняли участие в заседании круглого стола по развитию ТОСов

03.02.2026.

30 января на базе помещения ТОСа «25-й микрорайон» прошел круглый стол «ТОСы и депутаты: партнерство на благо развития территорий».Организовал мероприятие заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Германович Фомин.
За время работы депутатом по избирательному округу №15 у Александра Фомина наладилось тесное сотрудничество с ТОСами. С целью подведения итогов совместной работы в прошлом году и для обсуждения планов на наступивший зампред обладумы пригласил председателей ТОСов, расположенных в его округе. Участниками меропрятия стали депутаты городской Думы и ее председатель Ольга Яншенкина, заместитель главы администрации Кинешмы Олег Мозенков, руководитель Кинешемского отделения «Союз женщин России» Ирина Смирнова, активные жители микрорайона «Томна».Открывая работу круглого стола, Александр Германович поблагодарил председателей ТОСов за сотрудничество. Отметил, что совместными усилиями удаётся решать важные для микрорайонов вопросы и добиваться реальных изменений. Рассказал о совместных мероприятиях, которые были реализованы в прошлом году.– Именно неравнодушные, инициативные люди способны улучшать жизнь в микрорайоне, – озвучил А.Г.Фомин. – В качестве примера приведу наше сотрудничество с ТОСом «Лапшиха». Я поддержал инициативу жителей по обустройству перил к ключику: помог со стройматериалами, а люди сами провели работы. Решили, что и дальше будем заниматься благоустройством общественного места: летом обустроим ступеньки для подхода к ключику.
В этом году окажу поддержку ТОСу «Лапшиха» и в установке спортивно-игровых элементов за счет областных средств на наказы избирателей. Также направил финансирование по наказам на установку спортивных элементов для ТОСа «Нижняя Устиниха», а для ТОСа «Залесье» – уличных тренажеров.
Председатель Кинешемской городской Думы Ольга Яншенкина рассказала о взаимодействии с ТОСом «Семья». Депутат вместе с руководителем ТОСа Надеждой Косыревой много сделали на благо жителей: благоустраивали общественные территории, проводили мероприятия. Ольга Яншенкина подчеркнула, что работа эффективнее там, где есть ТОСы.
На заседании круглого стола выступила депутат городской Думы, председатель ТОСа «Можайского» Ольга Беляева. Она смогла объединить вокруг себя сразу несколько ТОСов. Вместе жители проводили не только праздники и соревнования, но и обустраивали общественную территорию – берег на реке Максимихе. Сплоченные председатели ТОСов успешно решают нелегкие задачи по созданию комфортных условий для проживания в частном секторе, написанию заявок на получение грантов.
Неоднократно подключался к решению вопросов, которыми занималась Ольга Беляева, Александр Фомин. Получалось достичь хорошего результата. К примеру, в прошлом году благодаря их сотрудничеству решился вопрос по установке искусственных неровностей на дороге по улице Текстильная на пересечении с улицами Чистая и Можайского. Решались проблемы благоустройства общественных территорий и контейнерных площадок, оснащения детской площадки.
Отдельно Ольга Павловна остановилась на вопросе, связанном с наведением порядка на контейнерных площадках. Осенью прошлого года их уборкой занялись дворники.
Людмила Бурова рассказала о работе ТОСа «25-микрорайон»: проведении мероприятий и акций, спортивных соревнований, организации оздоровительной деятельности. ТОСовцы выполняют работы и по благоустройству общественных и дворовых территорий. Людмила Викторовна напомнила и о работе народной дружины при ТОСе. Общественница поблагодарила Александра Фомина и городского депутата Никиту Паршакова за большую поддержку и сотрудничество.
О работе общественных организаций с ТОСами на примере Кинешемского отделения «Союза женщин России» рассказала его руководитель, депутат городской Думы Ирина Смирнова. ТОСы активно включаются в мероприятия, которые проводят инициативные женщины. В свою очередь «Союз женщин» оказывает поддержку в проведении мероприятий, поддерживает социально незащищенных жителей. Ирина Смирнова вручила благодарности общественницам, которые тесно сотрудничают с «Союзом женщин»: Надежде Николаевне Косыревой, Ольге Павловне Беляевой, Ольге Анатольевне Беляковой, председателю общественного совета микрорайона «Томна» Светлане Васильевне Грюнбаум и активисту ТОСа «Поликор» Татьяне Евгеньевне Зарубиной.
Заместитель главы администрации города Олег Мозенков поблагодарил председателей ТОСов за большую общественную работу. Он передал, что глава города Вячеслав Ступин ценит и видит важность их работы и выражает желание охватить Кинешму ТОСами на 70-80%. Олег Мозенков призвал председателей ТОСов продолжать участвовать в областных и городских программах с целью привлечения финансовых средств на развитие территорий.

 

 

    Другие материалы

    Подписка на новости

    Страница создана: 03.02.2026  |  10:13

    Страница изменена: 03.02.2026  |  10:15