Кинешемцы отметили День Победы
9 мая в Кинешме прошли торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.
Начались торжественные мероприятия с литургии в Троицко-Успенском, на которой была отслужена панихида по погибшим защитникам Отечества. Затем кинешемцы приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к воинским мемориалам на кладбищах «Сокольники» и «Затенки».
К полудню сотни горожан собрались на митинге в центральном парке культуры и отдыха им.35-летия Победы. В нем приняли участие глава города Ирина Виноградова, глава администрации Андрей Чужбинкин, депутаты городской Думы, ветераны, общественники, представители политических партий, студенты и школьники.
«Праздник Победы - это праздник всех поколений, каждой семьи, каждого человека. Мы чествуем тех, кто выстоял в жестокой битве с врагом, - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые ковали победу на заводах и фабриках, мы также вспоминаем героев, оставшихся на поле брани», - обратилась к кинешемцам глава города Ирина Виноградова.
Глава города подчеркнула, что «вклад в победу, сделанный нашим городом, его жителями, многократно превышает географические масштабы Кинешмы».
«Со всем народом ценой своих жизней заплатили кинешемцы за победу — более 14 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Их имена внесены в кинешемскую Книгу памяти. Низкий поклон им от нас, живущих», - сказала Ирина Виноградова.
Обращаясь к молодому поколению, кинешемцев глава города выразила уверенность в том, «что дети и внуки победителей будут так же крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа».
По окончании митинга и возложения цветов и венков к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество» и памятному знаку труженикам тыла руководители города и ветераны посетили организованную «Полевую кухню». В течение всего дня в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы продолжалась акция «Георгиевская ленточка», выступления творческих коллективов Кинешмы и других городов региона.
В фотоальбоме нет фотографий
Другие материалы
- 13.08.2026. По наказам избирателей депутатам городской Думы в Кинешме идет ремонт тротуаров
- 11.08.2026. Ольга Яншенкина и Ирина Смирнова приветствовали участников турнира по шашкам «Золотая диагональ» в ТОС «Семья»
- 10.08.2026. Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем председателя Еврейской общины Кинешмы Людмилу Шлюндину
- 07.08.2026. Депутаты Кинешемской думы отправили бойцам СВО оптический рефлектометр и оптоволокно для дронов
- 07.08.2026. В избирательном округе №14 завершена реализация проекта «Светлый двор»
- 06.08.2026. Председатель городской Думы Ольга Яншенкина проверила выполнение работ по ремонту дороги в избирательном округе №17




