Заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города
Члены комиссии обсудили проект решения «О признании утратившим силу решения Кинешемской городской Думы от 29.11.2006 № 23/169 «Об установлении нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения для населения муниципального образования «Городской округ Кинешма». Необходимость приятия данного нормативного акта вызвана тем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 306, и возложенными на Региональную службу по тарифам Ивановской области полномочиями, утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета на территории Ивановской области. Данные нормативы потребления вводятся в действие с 1 февраля 2013 года. В связи с этим, ранее действовавшие акты, принятые органами муниципальных образований, необходимо признать утратившими силу.
Депутаты заслушали информацию «О своевременной и качественной очистке проезжей части дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, подъездов к учреждениям социальной сферы от снега и льда в городском округе Кинешма».
Согласно постановлению администрации города «Об организации уборки улиц и площадей города в 2012-2013 годах» за управлением городского хозяйства закреплено к уборке более 1 миллиона 442 тысяч квадратных метров проезжей части дорог и площадей. В частности, дворовые территории многоквартирных домов убираются управляющими организациями, ТСЖ, обслуживающими организациями с непосредственной формой управления при наличии дворников. В зимней уборке задействован весь автопарк имеющейся спецтехники, в том числе: автомобили, оборудованные пескоразбрасывающими устройствами, трактора, оборудованные плугом и щеткой, снегопогрузчики, автогрейдеры и самосвалы для вывоза снега. Всего 28 единиц. Учитывая потребность в коммунальной технике УГХ в конце 2012 года приобрело еще 2 снегопогрузчика на базе трактора МТЗ-82. С начала зимнего периода с улиц города уже вывезено более 4632 тонн снега. Также работники МУ УГХ проводят в плановом порядке расширение обочин. С декабря по январь выполнены работы по улицам 50-летия Комсомола, Василевского, Спортивная, Подгорная, Аристарха Макарова, Правды, Гагарина, Желябова, Наволокская, Социалистическая, Островского.
В ходе обсуждения данного вопроса депутаты обратили внимание на значительное количество жалоб от населения Кинешмы на уборку города от снега в дни новогодних праздников. При этом, если работа МУ УГХ нареканий не вызывает, то своевременность и качество выполнения своих функций по очистке внутридворовых территорий управляющими компаниями Кинешмы находятся на низком уровне.
Другие материалы
- 13.08.2026. По наказам избирателей депутатам городской Думы в Кинешме идет ремонт тротуаров
- 11.08.2026. Ольга Яншенкина и Ирина Смирнова приветствовали участников турнира по шашкам «Золотая диагональ» в ТОС «Семья»
- 10.08.2026. Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем председателя Еврейской общины Кинешмы Людмилу Шлюндину
- 07.08.2026. Депутаты Кинешемской думы отправили бойцам СВО оптический рефлектометр и оптоволокно для дронов
- 07.08.2026. В избирательном округе №14 завершена реализация проекта «Светлый двор»
- 06.08.2026. Председатель городской Думы Ольга Яншенкина проверила выполнение работ по ремонту дороги в избирательном округе №17




